歴代役員

歴代理事・歴代常任理事

第28期役員(2015年4月から2017年3月)
会  長   村田光二(一橋大学)
常任理事 事務局担当 藤島喜嗣(昭和女子大学)
編集担当 沼崎誠(首都大学東京)
渉外担当 唐沢穣(名古屋大学)
学会活動担当 山口裕幸(九州大学)
広報担当 三浦麻子(関西学院大学)
大会運営担当 坂田桐子(広島大学)
新規事業担当 竹澤正哲(北海道大学)
理  事 全国区
  • 相川充(筑波大学)
  • 北村英哉(関西大学)
  • 竹澤正哲(北海道大学)
  • 外山みどり(学習院大学)
  • 橋本剛(静岡大学)
  • 三浦麻子(関西学院大学)
  • 山口裕幸(九州大学)
  • 五十嵐祐(名古屋大学)*
  • 池上知子(大阪市立大学)*
  • 亀田達也(東京大学)*
  • 唐沢穣(名古屋大学)*
  • 工藤恵理子(東京女子大学)*
  • 高比良美詠子(中部大学)*
  • 吉澤寛之(岐阜大学)*
北海道・東北地区
  • 大沼進(北海道大学)
  • 堀毛一也(東洋大学)*
関東地区
  • 沼崎誠(首都大学東京)
  • 藤島喜嗣(昭和女子大学)
  • 向田久美子(放送大学)
  • 石黒格(日本女子大学)*
  • 大江朋子(帝京大学)*
  • 渋谷明子(創価大学)*
中部・近畿地区
  • 釘原直樹(大阪大学)
  • 元吉忠寛(関西大学)
  • 中谷内一也(同志社大学)*
  • 長谷川孝治(信州大学)*
中国・四国・九州・沖縄地区
  • 浦光博(追手門学院大学)
  • 坂田桐子(広島大学)*
監  事  
  • 今川民雄(北星学園大学)
  • 大山七穂(東海大学)*
事務局幹事  
  • 津村健太(一橋大学大学院)

*2017-18年度までの任期

第27期役員(2013年4月から2015年3月)
会  長   村田光二
常任理事 事務局担当 岡隆
編集担当 浦光博
渉外担当 今井芳昭

(2014年3月12日辞任)

山口裕幸

(2014年3月24日就任)

学会活動担当 相川充
広報担当 池田謙一
大会運営担当 村本由紀子
理  事 全国区
  • 相川充
  • 安藤玲子
  • 池田謙一
  • 遠藤由美
  • 大渕憲一
  • 唐沢かおり
  • 北村英哉
  • 竹澤正哲
  • 外山みどり
  • 箱井英寿
  • 橋本剛
  • 三浦麻子
  • 村本由紀子
  • 山口裕幸
北海道・東北地区
  • 大沼 進
  • 高橋伸幸
関東地区
  • 今井芳昭
  • 岡隆
  • 沼崎誠
  • 藤島喜嗣
  • 向田久美子
  • 森津太子
中部・近畿地区
  • 釘原直樹
  • 林直保子
  • 松浦均
  • 元吉忠寛
中国・四国・九州・沖縄地区
  • 木村堅一
  • 浦光博
監  事  
  • 今川民雄
  • 本間道子
第26期役員(2011年4月から2013年3月)
会  長   安藤 清志
常任理事 事務局担当 今井 芳昭
編集担当 唐沢 穣
渉外担当 唐沢 かおり
学会活動担当 遠藤 由美
広報担当 池田 謙一
大会運営担当 堀毛 一也
理  事 全国区
  • 安藤 玲子
  • 池田 謙一
  • 遠藤 由美
  • 大渕 憲一
  • 角山 剛
  • 亀田 達也
  • 唐沢 かおり
  • 榊 博文
  • 竹村 和久
  • 田中 優
  • 箱井 英寿
  • 古川 久敬
  • 村本 由紀子
  • 山岸 俊男
北海道・東北地区
  • 高橋 伸幸
  • 堀毛 一也
関東地区
  • 今井 芳昭
  • 岡 隆
  • 工藤 恵理子
  • 下斗米 淳
  • 村田 光二
  • 森 津太子
中部・近畿地区
  • 唐沢 穣
  • 斎藤 和志
  • 林 直保子
  • 松浦 均
中国・四国・九州・沖縄地区
  • 青野 篤子
  • 木村 堅一
監  事  
  • 相川 充
  • 釘原 直樹
第25期役員(2009年4月から2011年3月)
会  長   安藤清志
常任理事 事務局担当 北村英哉
編集担当 釘原直樹
渉外担当 外山みどり
学会活動担当 唐澤 穣
広報担当 川浦康至
大会運営担当 村田光二
理  事 全国区
  • 角山 剛
  • 亀田達也
  • 川浦康至
  • 釘原直樹
  • 榊 博文
  • 竹村和久
  • 田中 優
  • 古川久敬
  • 松井 豊
  • 箕浦康子
  • 山岸俊男
  • 結城雅樹
  • 吉田俊和
  • 蓮花一己
北海道・東北地区
  • 大沼 進
  • 堀毛一也
関東地区
  • 北村英哉
  • 工藤恵理子
  • 下斗米 淳
  • 外山みどり
  • 沼崎 誠
  • 村田光二
中部・近畿地区
  • 唐澤 穣
  • 斎藤和志
  • 坂口哲司
  • 西道 実
中国・四国・九州・沖縄地区
  • 青野篤子
  • 上野徳美
監  事  
  • 相川 充
  • 坂田桐子
第24期役員(2007年4月から2009年3月)
会  長   大坊 郁夫
常任理事 事務局担当 川浦 康至
編集担当 池田 謙一
渉外担当 池上 知子
学会活動担当 大渕 憲一
広報担当 廣岡 秀一

(2007年8月9日逝去)

唐沢 かおり

(2007年8月23日就任)

大会運営担当 山口 裕幸
理  事 全国区
  • 池上 知子
  • 池田 謙一
  • 遠藤 由美
  • 大渕 憲一
  • 唐沢 かおり
  • 川浦 康至
  • 釘原 直樹
  • 髙木 修
  • 深田 博己
  • 松井 豊
  • 箕浦 康子
  • 結城 雅樹
  • 吉田 俊和
  • 蓮花 一己
北海道・東北地区
  • 大沼 進
  • 高橋 伸幸
関東地区
  • 相川 充
  • 岡本 浩一
  • 北村 英哉
  • 外山みどり
  • 沼崎 誠
  • 村本 由紀子
中部・近畿地区
  • 西道 実

    (2007年8月23日就任)

  • 坂口 哲司
  • 高井 次郎
  • 箱井 英寿
  • 廣岡 秀一

    (2007年8月9日逝去)

中国・四国・九州・沖縄地区
  • 上野 徳美
  • 山口 裕幸
監  事  
  • 岩男 壽美子
  • 坂田 桐子
第23期役員(2005年4月から2007年3月)
会  長   大坊 郁夫
常任理事 事務局担当 高井 次郎
編集担当 安藤 清志
渉外担当 唐沢 かおり
学会活動担当 池田 謙一
広報担当 諸井 克英
大会運営担当 -
理  事 全国区
  • 安藤 清志
  • 池上 知子
  • 池田 謙一
  • 遠藤 由美
  • 大渕 憲一
  • 唐沢 かおり
  • 川上 善郎
  • 榊 博文
  • 髙木 修
  • 竹村 和久
  • 土田 昭司
  • 深田 博己
  • 堀毛 一也
  • 村田 光二
北海道・東北地区
  • 今川 民雄
  • 高橋 伸幸
関東地区
  • 相川 充
  • 秋山 弘子
  • 岡本 浩一
  • 三井 宏隆
  • 村本 由紀子
  • 山口 勧
中部・近畿地区
  • 高井 次郎
  • 永野 光朗
  • 箱井 英寿
  • 諸井 克英
中国・四国・九州・沖縄地区
  • 田中 宏二
  • 山口 裕幸
監  事  
  • 岩男 壽美子
  • 釘原 直樹